Поиск
Заказать звонок

В какие интересные города России недалеко от Москвы можно съездить на выходные?

04.04.2021

Интересные города России недалеко от Москвы

Во время отпуска у людей появляется свободное время, провести которое с пользой поможет туристическое агентство «Лучший город земли». На сайте компании вы найдете огромный выбор экскурсий на выходные по интересным городам России недалеко от Москвы.

Зимой во время новогодних каникул и дети, и взрослые ждут чуда. Окунуться в атмосферу праздника и почувствовать приближение Рождества вы сможете на знаменитой фабрике елочной игрушки в городе Клин. Уникальный выставочный комплекс собрал грандиозную коллекцию старинных елочных игрушек.

Во время экскурсии вы посетите мастер-класс по созданию украшений и сможете самостоятельно раскрасить декоративное изделие. В 12 залах музея представлена история появления и развития елочной игрушки в России. Здесь вы увидите елку, украшенную яблоками и сахарными розами, посетите крестьянскую избу XIX века, где работал мастер-стеклодув. В одном из залов представлены экспонаты времен индустриального развития — ватные, картонные, монтажные игрушки. В стеклодувном цеху вы познакомитесь с искусством выдувания стекла и станете свидетелями чудесного превращения заготовки в затейливую форму — сердца, колокольчика или мерцающего нарядного шара.

В этом интересном городе России недалеко от Москвы трудился знаменитый композитор П. И. Чайковский. Здесь он завершил сочинение музыки к балету «Щелкунчик». Великому музыканту в музее елочной игрушки посвящен целый зал, в котором вы сможете полюбоваться рождественской елкой из сказки «Щелкунчик и Мышиный король».

Интересные города недалеко от Москвы

Если вы не знаете, где провести зимние каникулы, обязательно посетите Ярославль, в котором раскинулась самая живописная Волжская набережная. Во время путешествия экскурсовод организует осмотр Международного творческого центра «Эмалис». В музее ежедневно проводятся мастер-классы по росписи кулонов и картин по горячей эмали. В залах представлены коллекции эмальерного искусства знаменитых художников России и Европы.

В школьную программу входит изучение «Слова о полку Игоревом». Это художественное произведение была найдено в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле. На территории храма раскинулся музей-заповедник, где посетители могут познакомиться с древнерусским искусством и деревянной скульптурой того времени. В XVIII веке на территории Монастыря была создана библиотека, в которой велась перепись книг. Здесь хранится коллекция славянских и греческих рукописей.

Интересным местом рядом с Москвой в центре Ярославля является музей «Мой любимый мишка». Коллекция включает в себя фигурки игрушек из дерева, стекла, фарфора, металла, текстиля. Как известно, на гербе города изображен медведь с секирой. Во время экскурсии гид расскажет вам историю создания символики и легенду становления Ярославля. Дети узнают, почему у Винни-Пуха такое имя, и чем русский медвежонок отличается от знаменитого мишки Тедди.

Интересные города рядом с Москвой

Интересные места рядом с Москвой открыты для посещения в любое время года. Одной из старейших и красивейших усадеб вблизи столицы является Вороново. В Подольском районе раскинулось поместье, созданное архитектором Бланком. В центре ансамбля возвышаются два жилых здания, вид на которые открывается с главной дороги на подъезде к особняку. Рядом с домом расположен пруд. Во время экскурсии вы прогуляетесь по чудесному саду с трехлучевой системой аллей. Отдохнуть можно на лавочках в тени деревьев на берегу водоема.

Интересные места возле Москвы славятся пышной природой и прекрасными пейзажами. В старинном парке, где произрастают пихты, ели, липы, сосны, раскидистые ивы и ольха, вы насладитесь свежим воздухом и отдохнете от городской суеты. В разные периоды владельцами усадьбы были такие известные личности, как Вороной-Волынский, Воронцов, Ростопчин, Шереметьев, Сабуров.

Архитектурный ансамбль этого интересного места рядом с Москвой включает в себя усадебную церковь в стиле барокко, главный дом, домик в голландском стиле, башню конного двора, роскошный парк и пруд. В XIX веке поместье было национализировано, и на территории возведен лечебный корпус с номерами. Сегодня здесь расположен санаторий. И по сей день в усадьбе занимаются разведением лошадей. В конном клубе дети и взрослые могут пообщаться с животными и совершить увлекательные прогулки верхом по территории заповедника.

Интересные места рядом с Москвой

Еще одним старинным красивым городом недалеко от Москвы является Кашин, расположенный в Тверской области. Здесь ежегодно проводится фестиваль каши, которая с древних времен является обрядовой едой. Во время экскурсии гостям будет предложено посетить музей каши и кашинских традиций. Здесь вы научитесь создавать кулинарные шедевры в русской печи, узнаете секретные рецепты из семенухи, кутьи, толокна, кулаги и полбяной каши.

Интересные города России недалеко от Москвы привлекают паломников со всего мира. Во время обзорной экскурсии по Кашину вы посетите Вознесенский кафедральный собор с мощами святой Анны Кашинской, Макария Калязинского, Иоанна Предтечи, мученицы Елизаветы Федоровны Романовой.

Кашин стоит посетить на Яблочный спас. Вы побываете на службе в день Преображения Господня, заберетесь на одну из самых высоких колоколен Верхней Волги, посетите этнографический музей, отведаете на обеде деревенские яблочные пироги. На мастер-классе вы быстро освоите технику знаменитого танца «Яблочко».

Отправляйтесь в интересные места около Москвы, чтобы повеселиться на Масленицу. На Сенной площади Кашина вас ожидает хлебосольная ярмарка, где вы сможете приобрести сувениры для своих близких. Во время путешествия вы будете участвовать в народных играх, традиционных танцах, станете свидетелем боев на колотушках и многих других зажигательных развлечений.

Посетить красивые города недалеко от Москвы — значит отлично отдохнуть и получить массу незабываемых впечатлений.