Поиск
Заказать звонок

Что интересного в Китай городе в Москве

04.04.2021

Что интересного в Китай городе в Москве

Гости столицы всегда стремятся попасть на Красную площадь. Это центральная крепость, вокруг которой исторически развивалась Москва. Но неподалеку от Кремля существуют и другие, не менее интересные старинные сооружения, заслуживающие внимания. Они располагаются в районе, ограниченном Красной площадью, Охотным Рядом, Лубянской площадью и Москвой-рекой, который носит название Китай-город.

Китай-город в Москве – культурный центр столицы

Китай-город знаменит, прежде всего, Китайгородской стеной, которая была построена в 1538 году, включала в себя 14 башен и имела общую протяженность 2500 метров. В 1934 году стена была сильно разрушена советскими властями. Что интересного осталось на сегодняшний день? Это часть стены на площади Революции, а также восстановленный в 1960-е годы фрагмент ограждения у станции метро Китай-город, который хорошо видно при выходе из перехода на Варварку.

Вопрос, что посмотреть в Китай-городе, никогда не стоит. На его нынешней территории сохранилось много храмов и часовен, включая и церковь Святой Варвары, храм Василия Блаженного, Казанский собор, церковь Троицы. Здесь же знаменитый ГУМ, Гостиный двор, Воскресенские ворота… В Средневековье на этой местности проживали знатные люди Москвы, поэтому мы до сих пор можем наслаждаться великолепной архитектурой богатых домов.

Погулять по древнейшему району столицы можно самостоятельно, но если хочется услышать о каждом строении, узнать его историю, интересные факты, связанные со строительством, дальнейшей судьбой и т.д., то лучше воспользоваться услугами профессионального гида. Совершить экскурсию в Китай-город можно в любое время года.